Webmaster: Maddalena Delli maddalena@delli.it  
medici & salute  - l'informazione medica in Toscana - direttore: Fabrizio Lucarini - webmaster: Maddalena Delli
 

I consigli degli esperti di Medici&Salute

I nostri specialisti sono a disposizione per risolvere i vostri dubbi sui temi della medicina.

Dott. Giovanni Beretta ANDROLOGIA
Dott. Giovanni Beretta
Specialista in Andrologia e Urologia
Milano, Firenze
staff@cifs.it
cifs@iol.it
www.andrologiamedica.com

Dott.ssa Claudia Livi

GINECOLOGIA
Dott.ssa Claudia Livi
Specialista in Ginecologia, Patologia della Riproduzione
Firenze
clivi@iol.it
www.cifs.it
www.claudialivifirenze.it


Dott. Luciano Buongiorno

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
Dott. Luciano Buongiorno
Specialista in Ortopedia e Traumatologia
Specialista in Terapia Fisica e Riabilitazione
Pontedera
l.buongiorno@libero.it
www.chirurgiapercutaneadelpiede.it


Dott. Carlo Grassi

CHIRURGIA PLASTICA ED ESTETICA
Dott. Carlo Grassi
Specialista in Chirurgia Plastica
Membro della Società Italiana contro la calvizie
Centro Chirurgico San Paolo, Pistoia
carlo.grassi@microinnesti.it
www.microinnesti.it


Dott. Giulio Mayer CHIRURGIA GENERALE
Dott. Giulio Mayer
Medico Chirurgo, Specialista in Chirurgia Generale
Casa di Cura Villa Fiorita, Prato
giulio.mayer@chirurgiaprato.it
studiodrmayer@ata.it
mayerg@ata.it
mayerg@tin.it
www.chirurgiaprato.it

Prof. Pier Antonio Bacci FLEBOLOGIA
Prof. Pier Antonio Bacci
Specialista in Chirurgia
Professore di Chirurgia Estetica Università di Siena
Direttore Scuola Medica Toscana ad indirizzo estetico
baccipa@ntc.it

Dott. Eugenio Pecchioli

CHIRURGIA GENERALE, VASCOLARE E DELL'APPARATO DIGERENTE
Dott. Eugenio Pecchioli
Specialista in Chirurgia generale, Vascolare e dell'Apparato digerente.
Da diversi anni si interessa anche di Medicina estetica, Omotossicologia ed Odontoiatria in chirurgia.
drpecchioli@tin.it


Dott. Fabio Firenzuoli FITOTERAPIA E MEDICINE NATURALI
Dott. Fabio Firenzuoli
Dir. Centro di Medicina Naturale USL 11 Empoli- Scuola di Fitoterapia clinica
Centro di Riferimento regionale per la Fitoterapia
Pres. Associazione Nazionale Medici Fitoterapeuti
f.firenzuoli@usl11.toscana.it
www.naturamedica.net

Dott. Maurizio Bellini

DERMATOLOGIA
Dott. Maurizio Bellini
Specialista in Dermatologia
Firenze
studioagape@inwind.it
www.studioagape.com


Dott.ssa Elisabetta Chelo GINECOLOGIA
Dott.ssa Elisabetta Chelo
Specialista in Ginecologia
Firenze, Milano
elchelo@tin.it
staff@cifs.it

Dott.  Pietro Melani OCULISTICA
Dott. Pietro Melani
Specialista in Oculistica
Prato
lifecronos@lifecronos.it
www.lifecronos.it

Dott. Piero Balleri

ODONTOIATRIA
Prof. Piero Balleri
Specialista in Odontostomatologia
Prof. Università di Siena
Cattedra di Paradontologia II e Odontoiatria Conservatrice III
pballeri@tiscalinet.it


Dott. Vito Troiani CARDIOLOGIA
Dott. Vito Troiani
Specialista in Cardiologia
Istituto di Ricerche Cliniche Fanfani, Firenze
cardiovit@inwind.it

Dott. Giuliano Magi ANGIOLOGIA
Dott. Giuliano Magi
Specialista in Angiologia Medica e Chirurgia Vascolare
Arezzo
gmagi@studioangiologicomagi.it
www.studioangiologicomagi.it